Conoce a los nominados de los Premios Ariel 2022

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) presentó en una conferencia de prensa de la mano de Regina Blandón y Luis Alberti a los nominados de la 64 entrega de dicha celebración.

Este 11 de mayo desde el Museo Rufino Tamayo, Leticia Huijara, presidenta de la AMACC, en conjunto con los dos actores anteriormente mencionados presentaron a quienes nominaron por las mejores películas, largometrajes y cortometrajes del
cine mexicano e iberoamericano.

“Somos una comunidad solidaria y resiliente y en estos dos años no dejamos de contar historias para nuestro público y externamos el orgullo de pertenecer a este gremio. En estos premios queremos hablar de inclusión, pluralidad, diversidad y
de este país que es de muchas lenguas, colores de piel y muchos puntos de vista” expresó Leticia Huijara.

 

 

Los Premios Ariel 2022 se llevarán a cabo el próximo 11 de octubre de manera presencial y hasta el momento el lugar designado para la celebración será en el Palacio de Bellas Artes.

Aquí que dejamos la lista de nominados:

Mejor película

  • Cosas imposibles
  • El otro Tom
  • Noche de Fuego
  • Nudo Mixteco
  • Una Película de Policías

Mejor director

  •  Alonso Ruizpalacios – Una Película de Policías
  • Ángeles Cruz – Nudo Mixteco
  • Arturo Ripstein – El Diablo entre las Piernas
  • Ernesto Contreras – Cosas Imposibles
  • Tatiana Huezo – Noche de Fuego

Mejor actor

  • Alejandro Suárez – El Diablo entre las Piernas
  • Benny Emmanuel – Cosas Imposibles
  •  Leonardo Ortizgris – Los Minutos Negros
  • Noé Hernández – Nudo Mixteco
  •  Raúl Briones – Una Película de Policías

Mejor actriz

  • Ana Cristina Ordoñez – Noche de Fuego
  •  Ilse Salas – Plaza Catedral
  • Mónica del Carmen – Una Película de Policías
  •  Nora Velázquez – Cosas Imposibles
  • Sylvia Pasquel – El Diablo entre las Piernas

Mejor Coactuación Masculina

  • Andrés Delgado – Cosas Imposibles
  • Daniel Giménez Cacho – El Diablo entre las Piernas
  • Kristyan Ferrer – Los Minutos Negros
  • Memo Villegas – Noche de Fuego
  • Salvador Garcini – Cosas Imposibles

Mejor Coactuación Femenina

  • Aida López – Nudo Mixteco
  • Eileen Yáñez – Noche de Fuego
  • Mabel Cadena – La Diosa del Asfalto
  • Mayra Batalla – Noche de Fuego
  • Norma Pablo – Noche de Fuego

Mejor largometraje documental

  • Cruz
  • Oaxacalifornia: El Regreso
  • ¿Qué les pasó a las abejas?
  •  Te Nombré en el Silencio
  • Una Película de Policías

Mejor revelación actoral

  • Adrián González – Blanco de Verano
  •  Alejandra Camacho – Noche de Fuego
  •  Giselle Barrera – Noche de Fuego
  •  Israel Rodríguez – El otro Tom
  • Julia Chávez – El otro Tom

Mejor Película Iberoamericana

  • Cadejo Blanco – Guatemala
  • El Buen Patrón – España
  • El Prófugo – Argentina
  • Memoria – Colombia
  • Mis Hermanos Sueñan Despiertos – Chile
Abrir chat
¡Buen Día!
Estamos para servirte,
¿En qué te podemos apoyar?

Si requieres información envíame un correo a gpoeditorial360@gmail.com

A tus órdenes...